hello大家好,今天小编来为大家解答以下的问题,杨树玉书法,刘兴贵书法,很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!

杨树玉书法,刘兴贵书法

杨树玉书法,刘兴贵书法

书法是中华民族的瑰宝,它包含着丰富的文化内涵和艺术技巧。在中国的书法艺术领域中,杨树玉和刘兴贵被誉为两位杰出的书法家,他们的作品不仅独具特色,还展现了自己的个性和创造力。

杨树玉是中国当代著名的书法家,他的作品以齐、楷、行、草四种字体为主。他的齐书法力求笔画刚劲有力,端庄大气,而楷书法则追求规范、端庄、舒展,给人一种庄重肃穆的感觉。杨树玉笔下的字体雄浑有力,磅礴有力,字体骨力十足,充满了生气和活力。他的作品中往往能感受到一种精神气韵,让人心生敬意。

刘兴贵是一位热爱书法的业余书法家。他的作品以行书为主,字迹清秀、流畅,给人一种静谧的美感。刘兴贵喜欢临摹古人的字帖,通过不断学习和实践,他的行书写得越发老辣熟练。他的作品注重用笔的变化和灵活度,在字迹间配合韵律感,使整篇作品富有动感和张力。

杨树玉和刘兴贵的书法风格迥异,但都具有自己独特的魅力。杨树玉的作品给人以力量和豪放之感,惊叹于他的笔力和造诣;而刘兴贵的作品则让人感受到宁静和内敛之美,能够从中感受到他对书法艺术的深刻理解和热爱。

两位书法家都经过长期的苦练和研习,他们的作品不仅仅是笔画的堆砌,更是他们对生活的思考和对艺术的追求。他们的作品无论在国内还是国际上都享有很高的声誉,更是被后人所推崇和敬仰。

杨树玉和刘兴贵的书法作品,不仅是中华民族的瑰宝,也是中华文化的重要组成部分。他们通过自己的努力和才华,在书法领域展示了中华民族的智慧和艺术魅力。他们的作品将永远被人们所怀念和传颂,成为中华书法艺术的珍贵财富。

杨树玉书法,刘兴贵书法

“兰亭杯”2011全国书画大展赛获奖名单一等奖(4名):

尚文军(广东书法) 刘 文(浙江书法) 陈 光(河南美术) 季 刚(山东美术)二等奖(8名):

陈绍华(河南书法) 李国光(山东美术) 宋世光(广东美术) 王 占(东北美术)

曹世杰(福建书法) 向 泽(黑龙江书法)高 山(辽宁书法) 陈润华(济南美术)三等奖(16名):

宋 智(山东美术) 赵士来(东北书法) 孙 兴(河北书法) 丁 东(河南书法)

孙友为(浙江美术) 周士杰(北京书法) 陈悠然(四川书法) 陈光辉(安徽美术)

钱学林(北京书法) 李 淼(安徽美术) 韩庚华(辽宁书法) 丁乃亮(广东美术)

丁东进(河南书法) 郑 杰(云南书法) 吴佳准(湖南美术) 李绍臣(东北美术)优秀作品奖(189名):

蔡忠孝、曹敬恭、曹明连、曹世海、曹永鹏、陈 奔、陈 欣、陈丹霞、陈庚华、陈昊月

陈跃忠、成绍通、成忠民、程桂莲、戴 华、戴俊强、邓 刚、董国金、董 淼、董晓明

杜 杰、杜绍臣、段世赳、方维泽、房润德、冯绍林、傅子金、高 准、龚如璧、巩 固

郭春禄、郭大寿、郭振华、郭忠义、韩 军、韩思笑、郝敬松、何秋静、何守成、洪林元

候建国、胡文忠、黄世敏、黄行新、季怀玉、贾士泰、姜 黎、姜 炀、姜璟瑜、蒋春明

蒋得藩、金冠军、金铁英、静 通、李宝春、李春长、李鼎华、李润德、李树华、李双才

李陶然、李晓田、李孝满、李新明、李兴国、李益寿、李云田、连海明、梁树彪、梁志铭

廖兴邦、刘 军、刘冰峰、刘贯三、刘汉国、刘江武、刘培东、刘丕勋、刘玉栋、刘志均

龙顺云、卢友庆、卢振华、罗海志、罗祥国、罗燕柳、麻灿阳、马立明、毛天蔚、梅 钰

沈志昂、寿逢辰、宋洪昌、宋连卫、宋世明、孙培成、谭 铿、谭纪新、汤安国、汤海荣

唐金凯、田勤庄、田振亚、王 斐、王 雷、王 萍、王 统、王德山、王冬迎、王国飞

王焕根、王会墨、王康敏、王康顺、王奎达、王世平、王远翔、王正国、王子杰、韦春榕

韦晓成、魏绍舜、魏学禄、邬书文、吴 波、吴其松、吴奇敏、伍学章、武浩宇、席海鹏

夏光云、冼玉田、谢素娟、徐金元、徐敬生、徐文通、徐学芳、徐右冰、徐仲华、薛 鹏

薛敏灵、颜如德、杨 梁、杨光武、杨洪焕、杨辉庆、杨其庆、杨树玉、杨晓泽、杨新民

余学政、余泽佑、喻会恩、袁胜聪、曾双印、张 维、张 艺、张德宝、张广福、张国航

张捷升、张克强、张世德、张天信、张文奎、张学敏、张学奭、张益民、张允浩、张召启

赵宏志、赵仲林、郑付忠、郑兆峰、钟言德、朱红祥、朱华江、朱美红、朱振塔、卓为敬

孟祥马、苗锡杰、倪树高、彭大意、祁学忠、邱陶亮、全继满、任振华、欧阳良程

(获奖证书于11月1日寄出,奖金、奖品于11月10日前寄出)

葛长毅书法

2019年8月16日,由广州市文学艺术界联合会、广州市书法家协会主办,广州市海珠区文学艺术界联合会、中共广州市海珠区直属机关工作委员会、广州市海珠区政协书画院、广州市青年书法家协会承办,广州市海珠区书法家协会协办的广州书法双年展之2019“红棉杯”青年书法篆刻大赛终评在广州市海珠区国家档案馆举行。 本次大赛由广东省书法家协会作为指导单位,广东省文联副主席、广州市文联主席、广州市书法家协会主席李鹏程,西泠印社社员、广东省书法家协会顾问、广州市书法家协会名誉主席连登,中国书法家协会第六届理事、广东省书法家协会副主席、广州市书法家协会名誉主席许鸿基,西泠印社社员、广东省书法家协会主席团成员、广州市书法家协会副主席兼秘书长梁晓庄担任终评评委,广州市海珠区文学艺术界联合会主席罗军担任监委。初评环节由广州市书法家协会主席李鹏程,副主席任斌强、江泽桂、麦录、陈凯、陈立华、陈泽雄、林振武、林敏玲担任评委。本次评审严格按照“公平、公正、公开”原则进行,所有程序严格按照评审办法、评审准则、评审流程、监审流程进行,大赛最终评出一等奖3件,二等奖10件,三等奖20件,入展作品150件,入选作品160件。 评/审/结/果 一等奖(3名) 刘振林(广东)王天祥(辽宁)林伟劲(广东) 二等奖(10名) 丁文你(安徽)薛建新(山东)尚湘原(河南)许嘉亮(广东)王占康(河北)李文强(辽宁)杜思吾(江西)赵华斌(河北)徐海明(江苏)倪俊冬(吉林) 三等奖(20名) 曾盛国(四川)黄祖礼(广东)蒋 锐(广西)范明旭(江苏)周亚晟(江苏)麦 荣(广东)裴 江(北京)赵中华(吉林)张文敏(江苏)贾 航(河南)王彦杰(河北)郑永兴(陕西)曾云才(广西)孙云腾(福建)陈勤斐(广东)周胜军(辽宁)杨 波(北京)张东升(河南)邓文冲(广东)郑荣嘉(福建) 入展(150名) 安 徽 付海涛周继中葛良胜 北 京 闫松科肖振雄罗青松 福 建 何旭东陈年春陈添荣夏 红谭大仕 甘 肃 苏 奔庞学虎郭承涛 广 东 王冠文王浩之韦 莹方燕川邓锋周朱盛新刘 锐江中元李方优李佳骏杨 锋杨彦荣肖鸿亮吴玉花吴周剑吴挺明吴鸿发陈 育陈 亮陈文飞陈启文陈苗夫陈晓龙陈敬义陈嘉惠庞志桁徐凛雍翁 艾郭 豪涂梅钗黄汉坤黄邦德黄学滨黄显达黄康新黄寅想韩 奡程华夏舒超鹏童 玮温陈健谢新展雷雪莹詹贤信潘永耀潘朝铭 广 西 王 鹤 刘树彪杨秀川杨嘉寿覃华德廖红兵贵 州 王 毅刘 涛徐晓川海 南 郑文师赵占强河 北 王志全 王凯旋刘 海刘冬冬刘伟明李 冲杨 闯赵 亮郭云鹏随文豪葛长毅河 南 王文博方申奥冯舒昌刘广和宋革瑞张红军张振涛胡开胜钮伟涛闻 问黑龙江 付 蓉刘炜星许佳乐张志超湖 北 李述林湖 南 王崇利陈卫东贺建波温伟平吉 林 孟凡龙江 苏 方莹莹华 杰杨奕婷张 立张 凯邵定国施鹏飞江 西 万恬甜古召海刘卫洪江文远杨桂芳郑顺明姚绍德彭亮星辽 宁 王 倩刘国辉孙 剑杨 宇邱 迪张 赛郝兴亮祖奎臣梁佳琪山 东 刘远明李 梅杨天鸣范粮毅郑树明靳奉月魏绍鹏山 西 安志强孙 政贾晓军陕 西 王俊英巩立坤蒋阳安上 海 孔宪勇张修宝唐 军董汉泽四 川 廖 星天 津 史 东 韩 龙 云 南 杨 时 浙 江 刘吉强 重 庆 李楚宏 台 湾 林靖凯 入选(160名) 丁 博于丽芳 马晓宏马德胜王 祎王 贺 王 婷王玉磊王世杰王占宝王永亮 王政胜王韵诗王慧芬韦德羽车子才 孔维坚厉建林卢克特卢建伟叶 茂 付 国冯光辉冯周斌邢永超年爱武朱 娣朱定华任育佳刘 伟刘 锋刘 静刘自荣刘晓标刘焕思刘淑梅 汤 雷祁雪峰孙文海孙其帅孙建昆 纪晓华麦雪峰苏志友苏惠娟杜 浩 李 平李 闯李 坤李 政李 显 李 浩李 辉李一帆李七霞李韦潮李文伟李正良李亚凯李自君李肖汉李培根李鉴峰李颜文李燕娜杨 高 杨 静杨 瀚杨小立杨方华杨东亮 杨修权杨益发肖 灿吴 生吴江涛 吴林峰何 超邹燕姿沈尚隆宋庆友 张 华张 鼎张云峰张文贵张立伟张吉连张彦飞张健翡张朝辉陆永东陈 章陈 鹤陈子明陈中晟陈巧云 陈怀基陈科杰陈炫光陈鑫淼苟树有 林力维林跃飞罗伟凯罗治鹏周长宏 周兆利周建华郇 宇郑富舟赵 杰 赵书阵赵育斌胡起贺侯宝华姜 昆姚 芬袁长新钱伟昭高 鹏高顺良 高校园郭崇山唐松柏黄 帜黄 浩 黄 琛黄 耀黄任柏黄奇峰黄明杰 黄剑文黄烨隆龚万正崔建礼盘傅辉 梁 法梁小清谌智勇彭天兰韩 瑞 韩合欢程 睿傅炳贤焦 亮曾丽曼曾国胜温福群谢利兰谢焕宗谢德欢赖于逵詹英哲廖小丹廖建军廖振东谭显碧潘梦阳戴 敏魏晓彬评/审/现/ 场 广东省文联副主席、广州市文联主席、 广州市书法家协会主席李鹏程 西泠印社社员、广东省书法家协会顾问、 广州市书法家协会名誉主席连登 中国书法家协会第六届理事、广东省书法家协会副主席、 广州市书法家协会名誉主席许鸿基 西泠印社社员、广东省书法家协会主席团成员、 广州市书法家协会副主席兼秘书长梁晓庄(右1) 广州市海珠区文学艺术界联合会主席罗军担任监委 终评评委及工作人员 初评评委及工作人员 来源丨广州市书法家协会 南国文艺精彩回顾 “党风正,国家强” 广州市庆祝新中国成立70周年书画大赛作品评选结果揭晓 第六届全国架上连环画展4月12日在辛亥革命纪念馆隆重开幕 岭南名家李鹏程做客大师艺术课,分享“修技悟道写精神”书法体悟 重磅!粤港澳大湾区美术家联盟于广州成立 “新时代 · 新生活”全国速写作品邀请展在京举行 广州文艺百家 水流石上 风入松林 ——访著名画家梁世雄 文化立命 进退雍容 ——著名作家、书画家刘斯奋专访兼总条贯终成魁奇 笑尽闲花随处可居—记著名学者王贵忱三生花草梦岭南——苏华的书画人生横空一鹤惊世界 雕塑凝固此生情——记著名雕塑家潘鹤

周文静书法

为了确保活动顺利进行,常常需要提前进行细致的活动方案准备工作,活动方案是为某一活动所制定的,包括具体行动实施办法细则,步骤等。下面是我为大家整理的 毕业 典礼活动方案,仅供大家参考借鉴,希望大家喜欢! 毕业典礼活动方案一 活动目的: 1、通过毕业典礼来展示六年来的 教育 成果,也表达了毕业生对母校和对老师的感谢之情。 2、通过毕业典礼的形式,对学生进行一次“感恩的教育”。 活动主题: “告别母校,放飞理想” 活动时间: 7月3日上午 活动地点: 学校操场 参加人员: 学校领导、全校师生 一、活动准备: 1、主持人: 2、准备工作: (1)场地布置:总务处 (2)准备音乐《感恩的心》《颁奖音乐》《每当我走过老师的窗前》《毕业歌》(音乐组) (3)学生组织、音乐播放:体育组 (4)录像:拍照: 二、活动过程: (活动前循环播放《每当我走过老师的窗前》等音乐) 1、校长寄语。 2、老师寄语。 3、学生代表发言。 4、楚校长宣读获奖毕业生(优秀毕业生、优秀班干部、三好学生)。 5、颁发获奖证书。 6、高校长宣布毕业生名单。 7、毕校长颁发毕业证。 8、低年级学校向高年级学生送祝福。 9、学生向学校领导及六年级所有任课老师献花,行谢师礼。 10、学生献唱《感恩的心》。 11、奏《毕业歌》结束。 毕业典礼活动方案二 一、主题: 告别母校 师恩难忘放飞理想 二、时间: 7月2日上午8点30分 三、地点: 多媒体教室 四、邀请嘉宾: 校长、学校各位中层领导 五、参加人员: 六年级任课教师和学生 六、活动的目的: 六年的小学生活对每个人来说都是非常难忘的。在小学里,学生学会求知,学会做人、学会交往……在学生即将离开母校的时候,通过隆重而有意义的毕业典礼让毕业生表达对母校、对老师的感谢之情,以及对明天幸福生活的憧憬。 七、活动过程: (一)音乐响起(《最后一个夏天》)主持人走上台。 “告别母校 师恩难忘放飞理想”__中心小学20__年小学毕业生毕业典礼现在开始。 (二)领导代表讲话 今天是我们人生中一个重要的日子,因为今天我们迎来了小学毕业典礼。学校领导时时刻刻都在关注着我们的成长。下面有请我们亲爱的赵主任为毕业典礼致辞,大家掌声欢迎! “这是一个光荣的时刻,也是一个庄严而充满希望的时刻。我们今天在这里,不仅是为了举行一个毕业典礼,也是为了见证你们的成长,见证你们新的征程的开始,非常高兴与你们一起分享此刻的荣耀。 祝贺你们顺利完成了小学的学习任务。祝贺你们要从新的起点开始人生又一段新的征程。我也要向为你们成长倾注了无数心血的老师们致敬。正是他们的言传身教、无私奉献,才使你们迎来了今天充满喜悦的丰收季节。六年,两天多个日日夜夜匆匆而过。六年,学校留下了你们成长的足迹,学校也因你们的存在而骄傲,希望你们常回家看看。祝愿大家在以后的人生征程中学业有成,一帆风顺。” 赵主任意味深长的话语,鼓励着我们走向更好更高的目标。我相信,不久的将来,我们港沟中心小学会因为拥有我们而骄傲。 (三)毕业生代表讲话(播放背景音乐《每当我走过老师窗前》) 六年的校园生活,留下我们银铃般的欢笑,那笑声仿佛还在校园的四周回荡。六年的校园生活,留下我们磨练翅膀的背影,那背影是如此深刻的印记在我们的脑海里。此时此刻,我们是多么的恋恋不舍,因为这里有太多太多美好的记忆,还没来得及向你一一倾诉。有请优秀毕业生代表发言。 (四)教师代表讲话 星辰的六年,没有恩师的含辛茹苦,呕心沥血,我们的成长也许就会多一些曲折,多一些弯路。正因为您们无私的奉献,我们的童年才会变得如此五彩缤纷,烂漫愉快!下面有请毕业班老师代表讲话。大家掌声欢迎! 短短的话语,浓浓的情意,蕴含着老师对我们多深的爱呀。同学们,当我们考上理想的大学时,别忘了向我们的老师打个电话,报个喜,一起分享我们的愉悦! (五)向老师献花(或献礼物) (播放背景音乐《毕业歌老师再见了》) 老师,今天我们毕业了。可我们忘不了三尺讲台,挥洒了您多少汗水,悠悠岁月消磨了您宝贵的青春,您无怨无悔。让我们献上一束鲜花,表达我们真诚的敬意和祝福吧!请老师们上台,同学们给老师献花。 (六)学校赠送毕业纪念册 (播放背景音乐《放心去飞》) 我们即将告别母校,母校也要给我们赠送毕业纪念册。纪念册将我们欢乐时光定格为一桢永不褪色的回忆。请学校领导给全体毕业生赠送毕业纪念册。 (七)合唱《感恩的心》 亲爱的老师,谢谢您,为我们插上腾飞的翅膀。可爱的母校,感谢您,为我们扬起远航的风帆。我们就要走了,满载多年采撷的累累硕果。我们就要走了,满载着母校师生的切切深情。让我们用感恩的心去耕耘,让我们用勤劳的手去 编织 。相知相爱的学友,让我们共同唱响《感恩的心》。 (八)宣布活动结束 小学生活已成过去,我们心中留恋不已。光明前程呈现眼前,美好记忆铭刻心里。 全体毕业生:忘不了,敬爱的老师;忘不了,亲爱的同学;忘不了,美丽的校园。明天,我们将扬起风帆,驶向未来生活的彼岸。(播放歌曲《隐形的翅膀》、《明天会更好》) 毕业典礼活动方案三 一、活动主题、时间、地点、参加对象、证书发放形式 活动主题:回眸、感恩、愿景 活动时间:待定 活动地点:各校区操场 参加对象:全院在校毕业生;院领导;院教职工代表。 证书发放形式:由学院领导及各部门领导一一发放。 二、毕业典礼前期职责分工 1、学区 (1)填写毕业证书、荣誉证书。提供毕业生人数、姓名、优秀毕业生人数、姓名等。 (2)组织安排相关人员及毕业生照毕业合影。组织学生入场、安排学生就座、领取证书。 (3)安排主席台就座和颁发证书的学院领导或教授。提前发言的教师代表和学生代表。邀请、组织教师代表参加典礼。 (4)要求学生领取证书后回原位就座,学生会维持会场秩序。 (5)提前检修会场电路及灯光,当天派电工维护会场供电。 2、教务处 负责负责毕业典礼的方案制定(素质中心)工作。 3、行政办 (1)制作主席台就坐人员、嘉宾等的台签。准备本届毕业生情况文稿。 (2)毕业典礼当天负责安排礼仪小姐在主席台服务。 (3)负责摆放主持台及会场的鲜花,协助布置典礼会场(准备台布)。 4、宣传办 (1)制作悬挂会场内外的横幅; (2)录像、照像,照毕业合影提前会场多媒体服务。 (3)准备典礼开始前播放的轻音乐,发证书时播放的进行曲,毕业典礼结束时播放“友谊地久天长”。 5、保卫处 (1)毕业典礼当天,门卫负责把关,严禁外来人员进入会场。 (2)学生处安排学生会成员负责当天会场秩序,实行岗位落实制度 三、毕业典礼程序 主持人:(待定) 1、宣布毕业典礼开始 2、介绍院领导、重要来宾和本届毕业生情况(约5分钟) 3、院领导讲话(不超过6分钟) 4、教师代表讲话(不超过5分钟) 5、毕业生代表发言(不超过5分钟) 6、颁发毕业生毕业证书及相关荣誉证书。 7、请院领导与相关优秀学生合影留恋。 8、在“友谊地久天长”的`旋律中宣布毕业典礼结束。 四、证书颁发办法 活动要求: (1)举行毕业典礼期间,禁止随意走动,大声喧哗,保持会场安静。 (2)学生在指定区域座位上坐好,主席台上共有两位院领导和教师代表为学生颁发证书。学生以6人为单位从面对主席台的右侧上台,接受证书后转身照像,从左侧下台,回原位就座。 (3)各毕业班班主任应要求学生统一着装,仪表端庄,自觉遵守会场纪律。 20分钟组织好本班学生列队,在工作人员的引导下按次序整齐入场并在指 定位置依次就座,座位之间不能留空位。毕业典礼开始前5分钟入场完毕。 (4)毕业典礼结束后,相关部室应负责做好会场的清理工作。 注:在典礼进行中,会场人员不得擅自离场;毕业生领取证书后应回到原位就座。 毕业典礼活动方案四 活动目的: 五年的小学生活对每个人来说都是难忘的,在小学里,学生开始学会做人、学会学习、学会交往、学会实践。本次主要通过“感恩母校启梦远航”五年级毕业典礼活动展示五年来的教育成果,也表达毕业生对学校和老师的感恩之情。为小学生活画上句号,展望更加美好的未来。 活动主题: “感恩母校启梦远航” 活动时间: 20__年6月25日 活动内容: 开场 校领导致辞 行进乐队——《启梦远航》 回首 播放班级、学生成长相册 家长代表发言 合唱队——《童年》 3、感恩 (1)学生代表发言 (2)颁发毕业证、纪念品 3、启航 (1)教师寄语 (2) 跆拳道 ——《锐意进取》 注意事项: 活动彩排时间2次。__月__日上午10点。 在活动中需要保持环境整洁,不乱丢纸屑,各柜台活动后搞好场地卫生。 毕业典礼活动方案五 活动主题: 再见了,亲爱的幼儿园 活动目标: 1、体验毕业离园时,与老师、同伴、幼儿园的惜别之情。 2、通过演出表达对幼儿园生活的热爱与感恩,留下美好回忆。 活动时间: 20__年6月30日 活动地点: 东营区第二实验幼儿园北边户外场地、多功能活动厅 参与对象: 毕业班全体教师、幼儿及家长 活动准备: 1、幼儿:正装(男孩白色短袖衬衣、黑裤子、红领结、黑皮鞋;女孩白色连衣裙、白皮鞋)、自制自画像 2、家长:正装 3、教师:幼儿毕业证、活动条幅、自制毕业照底板、红毯、活动音乐等 活动流程: 当天幼儿正常时间入园(上午8:00),在家吃早饭。 一、户外部分——走红毯(上午8:30开始) 1、播放入场音乐,以班为单位,幼儿和家长一起走红毯,其余班级列队红毯两侧。 2、走到红毯的尽头,幼儿和家长在本班的毕业照底板上将准备好的自画像贴到相应的位置,贴完后进入多功能厅。 3、制作完成的集体毕业照移至多功能厅作为活动背景。 二、室内部分——毕业典礼(上午9:00开始) 1、由主持人带领入场的幼儿做简单的律动,直至幼儿全部坐好。各班级由一位负责老师组织幼儿入座,安排家长在后方观礼,维持本班幼儿及家长秩序。 2、典礼开始,主持人致欢迎辞。 3、园长讲话。 4、家长代表发言。 5、亲子舞蹈《爱的华尔兹》。 6、幼儿代表发言。 7、全体幼儿合唱《毕业歌》。 8、教师代表诗朗诵《永远的守巢人》。 9、以班为单位,上台由园长颁发毕业证书。 10、活动结束,组织离场、清场。 11、幼儿和家长离园,正式毕业。 任务分工: 一、班级任务 1、将活动方案发布至班级博客,通知幼儿、家长活动时间、地点、基本流程、着装要求及注意事项。 2、每班选送三个家庭参与亲子舞蹈,舞蹈视频在网络搜索“林老师的舞动世界爱的华尔兹”即可,前期由家长和孩子自行学习,后期专人组织排练队形。 3、每班选送一名教师参与教师代表诗朗诵,按时参与排练。 4、每班幼儿学习歌唱《毕业歌》。 5、每班幼儿根据本班版本特色制作自画像。 6、每班幼儿学习活动前的小律动。 二、人员分工 1、现场总指挥:周璇 2、文案撰写、PPT制作:张凌燕(包括活动方案、主持人稿、园长发言稿及现场PPT。幼儿发言稿由幼儿口述,家长撰写,家长发言稿由家长自行撰写) 3、幼儿毕业证准备:田秀立 4、户外红毯自制毕业照:缪红梅(制作底板),成添笑、夏小敏(组织现场活动,移动展板) 5、律动领操:鲁亭亭(选择简单律动,通知各班先进行学习,准备音乐) 6、典礼主持人:陈静(准备礼服) 7、亲子舞蹈:魏千千(准备音乐,组织集体排练,负责现场指挥) 8、毕业歌钢琴伴奏:石慧、李海燕(准备礼服,提前试一下音量) 9、毕业歌幼儿指挥:鲁亭亭(准备礼服) 10、教师代表诗朗诵:杜海宁(组织集体排练,准备背景音乐,负责现场指挥) 11、现场音响:王利娟(汇总演出音乐,包括律动、亲子舞蹈和诗朗诵背景音乐。准备户外走红毯音乐及颁发毕业证背景音乐。) 12、拍照、摄像:张洁等后勤老师。 13、典礼开始前,各班多功能厅负责老师:耿蕾、陈静、刘敏、李海燕、陈飞飞(各班可根据实际情况调整)。 14、典礼开始前,各班户外负责老师:杜海宁、高霞、田秀立、张凌燕、石慧(各班可根据实际情况调整)。 15、典礼开始后,各班负责老师根据参与节目情况自行调整。 16、6月26日(周__)下午,各班出一名教师布置场地。 17、典礼结束后,各班两名老师组织孩子离场,一名教师组织家长将六面凳归位,清理现场。 注意事项: 1、活动当天人员较多,提前做好幼儿的 安全教育 ,并与家长沟通好基本流程,保证活动有序、安全进行。 2、无论室内还是户外,留在班级内的负责老师要组织好幼儿和家长秩序,保持活动现场卫生,尤其是粘贴自画像撕下来的双面胶纸,提醒幼儿和家长不能乱扔。 3、若活动当天上午下雨,则活动提前至6月29日。 毕业典礼活动方案六 一、活动主题: 梦想,从这里起飞 二、活动思路 通过师生互动,让学生感受学校温暖,升华对母校的情感,带着眷恋,投入新生活。 三、活动时间 6月23日左右 四、参加人员: 学校领导全体毕业师生。 五、活动地点: 学校小广场 六、活动设计 毕业典礼围绕“梦想,从这里起飞”为主题进行。 分四个章,分别是: 第一章:“忆往昔,流金岁月” 第二章:“师生间,情谊浓浓”, 第三章:“踏征程,低语叮咛” 第四章:“共追梦,从育才起飞”。 七、活动流程 序幕: 1、《送别》乐响起,低唱,吟诵“长亭外,古道边” 2、全体六年级毕业生齐唱《育才六年的日子》。(来自《北京东路的日子》改写) 第一篇章:忆往昔,流金岁月 1、亲子诵读《在山的那边》 2、诗韵童年 用童诗诵读的方式展示小学六年来经历的历程。 “我上学了”“这里是我的又一个家”“一起读书成长的日子”“我们的共同生活”“又到毕业季” 第二篇章:师生间,情意浓浓 1、我们的诗,我们的歌,我们的 才艺展示 2、老师送给学生的诗 3、孩子们亲手呈上写给老师的一封信 (事先写好的)千言万语在此刻凝墨,让文字见证,让岁月见证,让情意芬芳流溢。 第三篇章:踏征程,低语叮咛 1、领导期许 校长讲话,并用歌曲《敢问路在何方》为孩子们壮行 2、家长叮咛 第四篇章:共追梦,从育才起飞 1、感恩 感恩母校,感恩老师,感恩父母 2、宣誓 一起幸福成长,一起书写生命的传奇,今天育才为我付出,明天育才为我骄傲! 3、齐唱校歌《梦想起飞的地方》 尾声: 学生们将自己的梦想写在纸上,并贴在气球上,一起在育才的校园是上空,放飞梦想。 毕业典礼活动方案七 一、活动目的: 1、通过隆重而有意义的毕业典礼回顾阶段学业历程,展示六年来的。教育成果,展望新的学习生活,表达毕业生对母校、对老师的感激之情。 2、通过毕业典礼,对学生进行一次“感恩教育”,激励毕业生不忘母校优良传统,在新的学习岗位上更加勤奋努力,以优异的成绩回报母校的培育之恩。 二、活动时间: 20__年6月30日7:30—8:30 三、活动地点: 报告 厅 四、与会人员: 中层以上领导、小学毕业班全体任课教师和学生 五、活动议程 活动前循环播放音乐《毕业之歌》 1、宣布活动开始。 2、诗朗诵《我们毕业》 3、校园歌曲联唱 4、学生献花 5、诗朗诵《栽种毕业树,留下感恩情》 6、分享成功(表彰) (1)张校长宣布全面发展学名单。 (2)杨校长宣布优秀学生名单。 (3)胥校长宣布学习积极分子名单。 (4)赵校长宣布孝雅小标兵和诚信小标兵名单 7、校长寄语 8、学生代表发言 9、大合唱《明天会更好》 六、注意事项 1、活动落实、摄影、报道等:周黎洪。 2、主持人:男女生各一名;指导:吴文明。 3、音响:吴文明。 4、各班提前10分钟到达指定地点。 毕业典礼活动方案八 一、活动目的: 六年的小学生活对每个人来说都是非常难忘的,通过隆重而有意义的毕业典礼来展示六年来的学习生活,表达毕业生对母校的老师的感谢之情。通过毕业典礼,还将对学生进行一次感恩教育,教育学生立足脚踏实地,朝着自己的理想奋进! 二、活动主题: 回忆成长展望 三、活动时间: 20__年6月29日上午9:00 四、活动地点: 幼儿园一楼报告厅 五、参加人员: 学校领导、任课老师、六年级全体队员、全体家长 六、活动流程 1、回忆篇 (1)钢琴独奏《童年的回忆》 (2)校园生活集锦《那些年,我们一起成长》 (3)校园的歌曲大家唱《城东》 (4)校长致辞 2、成长篇 (1)小提琴独奏《莫扎特第四协奏曲第一乐章》 (2) 魔方 表演《超级魔方秀》 (3)独舞《茉莉情怀》 (4)相声《淘气的小明》 (5)校长颁发毕业证书 3、展望篇 (1)队员述心声 (2)老师对我说 (3)父母对我说 (4)集体表演《送别》、《闪亮全世界》 毕业典礼活动方案九 主题: 放飞梦想 扬帆远航 时间: 20__年6月26日上午8:30----10:00 地点: 学校小操场 参加人员: 全校教职工、初四毕业生及家长、在校学生(含小学部) 流程: 一、开首语 宣布毕业典礼开始 介绍入会嘉宾 二、 奏国歌 升国旗 三、领导致辞 节目1:舞蹈: 快乐天使 (校舞蹈队) 节目2: 歌曲联唱:《校园的早晨》 《让我们荡起双浆》(初一) 节目3: 配乐诗朗诵:青春的赞歌 (4.2) 四、毕业生代表李涌涛发言 五、毕业生家长代表李尚松发言 节目4: 独唱 4.1车晓军 节目5 : 歌伴舞:祝你一路平安 4.3班 节目6: 独唱:《母亲 》 车向国 六、毕业生代表向在校学生捐书 七、在校学生代表发言 八、毕业班教师代表发言 节目7: 让世界充满爱(初四全体教师) 九、毕业生代表为毕业班教师献花 节目8 《少年、少年,祖国的春天》 (校合唱队) 节目9:诗朗诵: 满怀希望 扬帆远航 (初二学生) 十、 校长致毕业贺辞 十一、校长为毕业生颁发毕业证书 十一、校长为毕业生颁发毕业纪念卡 十二、欢送毕业生离校(播放音乐:二十年后我们再相会) 毕业典礼活动方案十 一、活动背景意义: 六年的小学生活对每个人来说都是非常难忘的,通过隆重而有意义的毕业典礼来展示六年来的学习生活,表达毕业生对母校的老师的感谢之情。通过毕业典礼,还将对学生进行一次感恩的教育,并教育学生立足脚踏实地,朝着自己的理想奋进! 二、活动主题: 梦想在这里启航 三、活动时间: 20__年_月__日(星期__)下午2:00—3:30 四、活动地点: 二楼阶梯教室 五、参加人员: 学校领导、六年级全体教师、六年级学生和部分家长。 六、活动准备: 1、场地设计:背景、横幅、鲜花25束、主席台台牌(总务处) 2、摄像、音响、投影(杜大川老师) 3、 毕业感言 。每个班选1名同学,脱稿说一段毕业感言(各班主任) 4、诗歌朗诵(蔡金芳老师负责) 5、制作学生小学生活回顾片(方丽娜负责) 6、选拔好主持人(林雪眉负责) 7、六年级23名学生献花。(鲜花+感恩老师的 贺卡 和 祝福语 )(王少云负责) 8、学生给母校献礼(书画作品)(吴瑞珍老师负责) 9、毕业横幅上签字(叶晓飞老师负责) 10、座位安排:各班主任协调。 七、毕业典礼议程 1、主持人宣布毕业典礼开始。 2、奏国歌 3、介绍到会嘉宾及领导。 第一篇——难忘母校 (1)校园生活回顾(播放) 全体同学诗歌朗诵《告别母校》 (2)林校长毕业寄语 学生代表献花 (3)给母校献礼 代表学生 献上 书法等作品 毕业典礼第二篇——难忘恩师 (1)难忘恩师——全体六年级老师上台,学生代表上台献花,并献词 (2)教师寄语——全体六年级老师代表,赠言给学生 (3)感念师恩——全体六年级学生起立,三鞠躬(感谢父母、感谢老师、感谢母校),背景音乐播放《感恩的心》 毕业典礼第三篇——梦想启航 (1)学生毕业感言(每班4名学生代表发表毕业感言3———5句话) (2)家长的嘱托——陈天涞妈妈 学生代表献花 (3)欢庆节目表演(预计3个节目)(各班主任负责) 暂定:六(3)班 周文静 六(6)班 黄若婷双排键 六(5)叶佳慧 六(6)陈冠升 拉丁舞 六(4)蔡恩来 六(2)钱微伊 六(1)班 歌曲联唱 (4)在 大横幅“梦想,从这里起航”上印手印,并签名,表决心。 (5)宣布毕业典礼结束 毕业典礼活动方案优秀 范文 十篇相关 文章 : ★ 2022幼儿园毕业典礼活动策划方案最新10篇 ★ 2022幼儿园毕业典礼活动方案流程通用10篇 ★ 2017毕业典礼活动方案 ★ 毕业典礼策划方案怎么写5篇 ★ 2017年学生毕业典礼策划方案 ★ 2022幼儿园毕业典礼流程方案通用10篇 ★ 六年级毕业典礼活动方案7篇 ★ 大学生毕业活动策划方案5篇 ★ 大学生毕业典礼策划方案 ★ 毕业活动策划方案

王德营书法

“墨舞神州”全国电视书法大赛获奖名单成人组特等奖、一等奖(共8名):

余中元(江苏)丁建华(河南)曹向春(河南)司正博(陕西)吴

刚(河南)

李守卫(江苏)王乃勇(河南)陈超勇(福建)二等奖(10名):

赵泉有(河南)张彦峰(黑龙江)张挥(江苏)陈显明(江西)顾建全(河南)

宋红正(北京)秦 朋(河南)张国祥(河南)张永乐(河南)马健中(河南)三等奖(33名):

陈秉衡(广东)孟艳丽(河南)韩建军(河北)张春晓(山东)吴庆东(黑龙江) 吴建军(江苏)

马永林(河北)

王凤伟(吉林)卢根水(江西)孟令华(河南)丁

斌(辽宁)杜思吾(河南)葛崇收(山西)程晓海(黑龙江)

张哲峰(江苏)叶华洲(江苏)赵晓普(河北)荆

戈(新疆)嵇小军(山东)田

军(甘肃)薛小舟(陕西)

峰(河南)杨

宁(湖北)曾

广(河南)董卫平(江西)董卫平(江西)王

昱(河南)关建洲(河北) 彭双龙(广东)杨

涛(河南)刘长龙(辽宁)陈思杰(河南)李雪梅(河南)林凡强(山西)入展名单(共367人,按拼音顺序):蔡长远 蔡兴洲 曹端阳 曹 峰 曹景超 曹向春 曹有福 岑 岚 晁亚州 陈秉衡 陈超勇 陈崇山陈建邦 陈 亮 陈明春 陈培军 陈 鹏 陈思杰 陈希军 陈显明 陈炫光 陈炎城 陈炎权 陈永君陈则威 陈泽雄 陈资城 成德刚 程 度 程二军 程 健 程晓海 仇高驰 崔成歧 崔东明 崔浩亮崔 坦 邓文冲 丁 斌 丁建华 董卫平 杜庆龙 杜思吾 杜 为 段永成 樊新建 冯建军 冯明威冯印强 傅绍尉 高 昂 高 崧 高 岩 高永河 葛崇收 耿其涛 顾建全 关建洲 管文博 桂 彬

郭红义 郭名高 郭全辉 郭西军 郭亚林 郭延兴 郭永生 郭志民 韩 榜 韩存利 韩 东 韩建军何 超 何 勇 贺 剑 侯辉玉 胡海利 胡晓文 黄 河 黄杰雄 黄景春 黄训华 黄彦平 回金华霍 威 姬江波 嵇小军 纪 松 贾 航 贾 伟

贾学礼 江国兴 蒋金玲 焦保峰 金泽珊 荆 戈荆永庆 黎 健 黎兴华 李 彬 李 超 李 晨李大庆 李德会 李 峰 李贵阳 李国月 李 海李建水 李 杰 李聚精 李 利 李良东 李龙喜李茂江 李 明 李平利 李 琪 李守卫 李桃增

李文阁 李向军 李晓芳 李孝正 李雪梅 李勋海李在兵 李祉良 李志远 廉继东 梁 春 梁雯泉廖圣明 林凡强 林冠明 林海涛 林李阳 刘安宗刘长龙 刘东锋 刘丰中 刘贵森 刘慧女 刘建国刘建中 刘路军 刘庆杰 刘新泽 刘银鹏 刘运轩

刘子安 刘宗阳 龙 友 娄鸿泰 卢 荻 卢根水卢和华 卢 火 鲁建飞 陆 研 吕 楠 马健中马俊杰 马文涛 马永林 马玉宝 马中伟 麦 录孟凡伟 孟 浩 孟令华 孟艳丽 倪俊冬 聂海洲聂 政

宁亚林 欧阳柳枝 潘 军 潘文志 庞科成

彭双龙 彭 彤 彭正勇 秦 朋 曲书锋 任光伟邵路程 邵跃晰 申一勤 沈桂林 施桂红 史焕全史书良 司正博 宋国志 宋红正 宋吉祥 宋新水苏世明 孙宝发 孙 冲 孙 昊 孙 立 孙绍卿覃业文 谭振声 唐德明 唐平甲 提俊丰 田 军

田利荣 汪 军 王北苏 王 波 王伯阳 王常福王春昉 王大禾 王德营 王凤伟 王福君 王海生王红方 王鸿斌 王怀阳 王建民 王军领 王 利王乃勇 王乃勇 王 鹏 王少宇 王堂兵 王卫平王文博 王向阳 王晓峰 王亚航 王有军 王 昱王志安 王 壮 王灼湛 韦志端 温陈健 温 刚闻毅敏

吴朝晖 吴德胜 吴 刚 吴建军 吴庆东吴英昌 吴振宇 吴自标 席居法 夏仕勇 夏 云向爱东 谢部生 谢 飞 谢振玉 刑怀章 徐 杰徐 进 徐曙光 徐晓玲 许春梅 许建一 许晓女

许贻群 薛红伟 薛 卫 薛小舟 闫 振 严文斌严亚军 严延旺 杨宝泉 杨 城 杨 刚 杨刚亮杨浩奇 杨继赞 杨 宁 杨平秋 杨时亿 杨树玉杨 涛 杨小贺 杨晓存 杨宇力 杨占林 姚 强姚志军 叶华洲 叶来雄 叶韶霖 殷 涛 殷旭明

游建新 游之栋 于江涛 于学彪 余中元 袁景林袁少厚 袁文甲 袁新利 曾长江 曾范波 曾 广战 斗 张宝凤 张呈君 张承宗 张春晓 张东生张国祥 张红杰 张红军 张宏伟 张 挥 张建祥张建宇 张 明 张绍锋 张实惠 张伟民 张文斌

张雪峰 张彦峰 张业胜 张英俊 张永刚 张永乐张永乐 张 照 张哲峰 张志超 张忠华 张宗玉赵广付 赵来勇 赵 亮 赵孟东 赵泉有 赵晓普赵新阁 赵月秋 赵振文 郑德富 郑付忠 郑茜文郑庆伟 周海阔 周海永 周华军 周建军 周建设

周利锋 周亚峰 朱承俭 朱国勇 朱银富 祝洪新邹有昌大学组一等奖(5名):

焦新帅(北京)寇

鑫(河北)韩

明(河北)姚亚飞(河北)

宁(浙江)二等奖(10名):

王光伟(贵州)莫金龙(山东)李青飞(河北)郑

超(河南)

永(浙江)冯光辉(广东)李

灏(山东)高

明(甘肃)

雪(重庆)董浩然(河北)三等奖(20名):

王少凡(河南)刘振范(陕西)王振华(河南)宋

宁(河南)

亮(重庆)王成博(广东)张晓林(北京)曾

希(湖南)

明(河南)张

强(河南)田维贵(重庆)房

钢(江苏)

董滕飞(河北)庞学虎(河南)翟正炜(河北)王雨菡(陕西)

司大林(河北)袁后青(陕西)张君卓(河南)李

勤(山西)中学组一等奖(5名):

朱云龙(山东)周倩兰(重庆)李书赫(黑龙江)程

功(江西)

魏高巩(河南)二等奖(10名):

唐文馨(浙江)徐

琛(山东)杨晓亮(福建)任丽君(甘肃)

张琪琪(江苏)李添偲(山东)张亚林(河南)杨玉洁(四川)

胡成森(河南)俄娅妮(甘肃)三等奖(20名):

婧(甘肃)刘座辰(甘肃)武

阳(山东)张

彤(河北)

郭震宇(河南)朱冠彤(甘肃)游

欣(重庆)郭

越(河北)

吴子胥(安徽)王祥琦(山东)丁中昊(河南)房书伊(辽宁)

李智英(黑龙江)谷腾飞(安徽)张会锋(河南)张哲铭(辽宁)

杰(河南)纪

帅(辽宁)周艳玲(重庆)张海朋(山东)小学组一等奖(5名):

谢宸章(宁夏)孙家欣(河南)许雨萌(河南)王威超(河南)

黄微淇(广西)二等奖(10名):

杨媛媛(甘肃)张翔宇(河南)郭云天(山西)林雅怡(广东)

谢忻倪(四川)李卓辉(浙江)华玮涵(河南)应丹勇(浙江)

熊家醇(江西)彭锐涛(四川)三等奖(20名):

张化齐(河南)李康祺(广东)赵子烨(河南)余婉婷(四川)

琦(四川)罗文钦(四川)张悠然(浙江)李冠男(吉林)

马星彤(北京)陈

兰(四川)汤

欢(重庆)李聿旸(安徽)

伍文浩(四川)赵子航(河南)严珂宇(浙江)侯文浩(浙江)

陈浩琳(浙江)顾诗艺(浙江)孙源辰(河南)乐佳欣(重庆)

刘兴贵书法

中国书法家协会主办的展项入展、获奖情况:

九届全国展(入展)

二届青年展(入展)

六届楹联展(入展)

四届正书展(入展)

冼夫人奖(优秀奖)

邓小平100周年展(入展)

首届皖北煤电杯展(优秀奖)

傅山展(入展)

首届册页展(入围)

首届草书展(入围)

建党90周年全国职工展(入展)

信德杯个私企展(入展)

中国贵州“百里杜鹃”(入展)

关于“杨树玉书法,刘兴贵书法”的具体内容,今天就为大家讲解到这里,希望对大家有所帮助。